Встреча выпускников НГУ и ФМШ в Москве

25 ноября 2023

Некогда приехать в Академ? Академ приедет к вам!

25 ноября 2023 - очередная, ежегодная, традиционная встреча выпускников НГУ в Москве.

У нас всегда есть повод собраться, ну хотя бы просто посмотреть друг на друга и поговорить о том, как мы справляемся со своей жизнью в эту эпоху глобальных перемен. Но в этом году повод просто отличный - это 60-летие ФМШ. Но программа будет интересна всем, дочитайте до конца!


Место проведения

Встреча пройдет в лофте Весна по адресу Спартаковский переулок 2с1, подъезд №7. Всего в 5 минутах от станции метро Красносельская и в 7 минутах от станции Бауманская.


Программа

возможны изменения

25 ноября, суббота

Лофт Весна, Спартаковский переулок 2с1, подъезд №7
13:00–13:30
Регистрация участников, приветственный кофе
13:30–15:00
Круглый стол «Выпускник ФМШ — почему не НГУ?»
13:30–15:00
Круглый стол «Студенческий технопарк ЦТТК НГУ «Академия» как одна из платформ коммерциализации научных достижений университета»
15:00–15:30
Кофе-брейк
15:30–17:00
Научно-популярная конференция
17:00–17:30
Сбор участников вечерней программы
17:30–23:59
Вечер встречи выпускников, фуршет, неформальное общение, дискотека
Регистрируюсь

Что будет на встрече?

Любой выпускник НГУ знает, так или иначе, что такое ФМШ, либо сам там учился, либо учился с фмш-атами в НГУ, либо жил с ними в комнате, либо живёт с ним или с ней всю жизнь. И уже дети выпускников, а у некоторых и внуки, идут в эту одну из лучших школ России. Поэтому мы решили обсудить очень интересную тему:

Круглый стол "Выпускник ФМШ - почему не НГУ"


На этому круглом столе предлагается обсудить тенденцию последних лет, что около 50% выпускников физматшколы поступают не в НГУ, а другие университеты страны. Плюсы и минусы данного факта, как минусы превратить в плюсы для университета, можно ли изменить соотношение в пользу университета и другие вопросы.

Мы выявили 3 основные причины, почему выпускник ФМШ не идёт в НГУ:
- он сразу готовится в университет выше рейтингом, чем НГУ
- он не добирает проходной балл по ЕГЭ в НГУ
- он хочет специальность, которой нет в НГУ

Если вы знаете другую причину или вам есть, что сказать по этой теме, мы ждём вас! Результаты обсуждения лягут на стол ректору, и мы постараемся, чтобы они не легли под сукно.


Научно-популярная конференция

Зажигательные, интересные спичи от выпускников ФМШ и НГУ разных лет из науки, бизнеса, культуры.
У нас подготовлен отличный список спикеров, в основном новые, но известные имена. Как только мы получим от них согласие, вы их увидите на этом месте.

Участники конференции

Список предварительный, возможны изменения
Алексей Ситников
ФЕН-1984
профессор, коуч, психотерапевт, консультант, доктор психологических наук, доктор экономических наук, доктор философских наук, доктор делового администрирования
Тема: «Управление судьбой личности и бизнеса»
Никита Гирин
ФФ-1998
директор креативного бюро «Энгиро»
Тема уточняется
Константин Попов
капитан, ученый, предприниматель, преподаватель; командор образовательного центра Морская практика; основатель Университета морской практики и арктического туризма
Тема: Управление в условиях шторма за 15 минут

Теперь регистрируюсь

Презентации от НГУ, ФМШ, науки и Академгородка

Мы хотим вас окунуть в атмосферу сегодняшнего дня в Академгородке. Никакой истории, только самые свежие новости, самые последние достижения, самые последние открытия, самые последние проекты.

Вот, например, это фото строящегося кампуса от 22 года уже стало историей.


Квиз про НГУ

На встрече мы также немного разомнем мозг, сыграв в квиз про НГУ и Академгородок. Это возможность не только напрячь аналы памяти, но и поностальгировать о светлых студенческих годах в компании друзей.


Благотворительный аукцион

Вклад выпускников на московской встрече в акцию "Спасибо, что учили" сложно переоценить. Ведь все собранные на аукционе средства идут исключительно на эту акцию. В нашей базе данных уже более 200 преподавателей, которые ждут от нас всех поздравления и подарки к Новому году.
Мы приготовили для вас необычные лоты, которые останутся вас радовать и напоминать вам про вашу жизнь в Академе.


Дискотека

В конце нас ждет дискотека! Где как ни в пляске можно по-настоящему расслабится и зарядиться энергией на год вперед до следующей встречи выпускников? А такая встреча точно будет, поскольку мы не собираемся останавливаться и продолжим хранить нашу любовь к Альма-матер!

Нас разъединяют города и страны, время и интересы, но мы всегда помним, что все мы из Академа, с Пирогова, из НГУ. Давайте вспомним, что это больше чем точка на карте. Давайте же встречаться – приходите сами и зовите друзей!

Регистрация

Дорогие выпускники и друзья НГУ, обращаем ваше внимание, чтобы принять участие во встрече нужно внести пожертвование от 3000р. Для студентов вузов — 1500р (по студенческому билету!). Будем благодарны за дополнительное пожертвование сверх указанных сумм. Все взносы пойдут на проведение мероприятия.