Романенко
Маргарита
ФЕН-2007
University of Minnesota, Research Associate
Minneapolis

Расскажите о себе

Я работаю с онколитическими вирусами, эта тема сочетает в себе огромное количество направлений, методов и подходов. Здесь и вирусология, и биология злокачественных новообразований, и генетическая инженерия. Я начала работать с ними в НГУ, а сейчас набираюсь опыта в этой теме в Университете Миннесоты. Кроме того, вирусы, как мы все теперь знаем, используются еще и как вакцины. И именно вакцины, и огромное количество заблуждений вокруг них, сподвигли меня начать свой ютуб-канал "Вдумчиво о вакцинах". В наши непростые времена канал является еще и способ общения с русскоязычной аудиторией, хотя "живые" научно-популярные лекции мне больше по душе, и я с огромным удовольствием и некоторой тоской вспоминаю свои выступления в форматах TEDx и Science Slam. Надеюсь, скоро они снова вернутся в мою жизнь :)

Почему я решил стать ментором?

Я помню свою растерянность на последних курсах и сразу после окончания университета: что я хочу? что в моей жизни главное? как найти свой путь в науке и вообще в жизни? Мне тогда не хватало поддержки и возможности посоветоваться с более опытными людьми, которые бы вникли в мои внутренние дилеммы, внимательно отнеслись к моим переживаниям и помогли нащупать, в каком направлении мне двигаться. Именно этим я и хочу помочь тем, кто сталкивается с подобными переживаниями сейчас и нуждается в менторстве.

Чем я могу помочь студенту (менти)?

Я могу поделиться знаниями о том, что важно в карьере биолога, на что обратить внимание при выборе лаборатории и конкретного проекта, в чем отличие работы в лабе в России и США, какие есть возможности популяризаторской дейтельности в России и почему полезно этим заниматься. И еще я постараюсь помочь студенту(ке) разобраться в себе и понять свои истинные стремления.

Направления

Классическое менторство


Прием заявок на следующий сезон начнется с 1 февраля 2023 года.